30.09.2022 Сентябрь-2022

Наш сентябрь получился интересным и насыщенным разными событиями.

1 сентября - День знаний. Утром в гости к ребятам из подготовительных групп "Петушок", "Мишутка" и "Ромашка" прибегал весёлый Буратино. А после сна наши дети с удовольствием посмотрели замечательный спектакль "Любопытный слонёнок".

8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности. Наши подгототовишки в течение месяца совершили свои первые экскурсии в библиотеку им. Н. Островского. Мы благодарим замечательных специалистов библиотеки, которые подготовили и провели для наших ребят арт-занятия "Евгений Рачёв в наших рисунках", "Борис Дехтерёв в наших рисунках" и тематический час "Есть по соседству библиотека"!

А ещё весь сентябрь мы любовались красотой начинающейся золотой осени. Осень - волшебная пора, вдохновляющая художников, поэтов и музыкантов на творчество. Все наши группы, а затем и мини-музей детско-родительского творчества, украсили замечательные поделки из природных материалов. Нашу выставку мы назвали "Осеннее вдохновение". Благодарим всех участников! А старшая группа "Рябинка" порадовала мам и пап красивым фольклорным праздником "Рябинник".

Осень умеет преподносить сюрпризы. В сентябре этого года наши дети удивлялись и радовались не только красивейшему листопаду, но и первому снегу.

В рамках реализации авторской парциальной программы "Мир вокруг нас" в сентябре прошёл традиционный месячник безопасности. Первая неделя была посвящена безопасности на дорогах. Мы провели анкетирование родителей, выставки детских поделок и рисунков "Внимание, дорога!", викторины и тематические развлечения по ПДД, обновили игровые центры безопасности в группах.

Вторая неделя была посвящена пожарной безопасности, а третья - бытовой, в том числе элементарной финансовой грамотности.

Интересными и значимыми мероприятиями четвёртой недели сентября, посвященной экологической безопасности, стали акции "Разрядка" и "Полезные крышечки" (собрано и сдано на переработку 15 кг. использованных батареек и 30 кг. пластиковых крышечек). Ребята с интересом посмотрели экологический спектакль "Лесной барабан. А ещё здорово, что на прогулочной площадке гр. "Петушок" появилась метеостанция.

Мы не забыли, что в сентябре 1941 года началась блокада города Ленинграда. Поэтому пригласили в гости Галину Николаевну Попову, председателя общества "Блокадник". Интересной и запоминающейся получилась встреча Галины Николаевны с ребятами подготовительной группы "Ромашка". Дети узнали от очевидца тех событий о 900 днях борьбы города-героя и жизни маленькой девочки и ее семьи в блокадном Ленинграде.

И, конечно, благодарим наших деток и их родителей за тёплые слова и сердечные поздравления с Днём воспитателя и всех работников дошкольного образования!